网上信访
您现在的位置:大祥区党政门户网>>

投诉食品问题

编号:201709170146203765

来信内容:

淘宝店铺:湘土情
连接:https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.2ed6e7978ed7gm&id=558178107411&_u=h1kqjm5ra715
我在淘宝网买到该店铺出售的黑芝麻糖,收到以后发现芝麻是白芝麻,想询问商家,商家一直没人答复,后来我查看该商品标签,发现标签没有QS,只有什么小作坊食品生产许可证,后来在网上查询这个证,根据《食品安全法》第三十六条有关规定,商家这是在网上销售,明显不符合食品法的规定。我在店铺描述中查看到商家向消费者告知的商品信息确实带有QS(QS4305 1601 0363),但是该QS类目为蔬菜制品,明显类目不对,所以投诉商家出售食品与描述不符(说是黑芝麻,却是白芝麻),且销售的产品不符合食品法规定,并且盗用QS,而且商家工商经营范围并不包含此类食品。联系商家无人答复,希望能够得到一个合理的协商处理办法,如协商不成,该次投诉变成举报,希望将处理结果书面告知投诉人

来信人:

李辉

来信日期:

2017-09-17

处理情况

处理单位:

大祥区食品药品监督管理局

处理时间:

2017-09-27

处理状态:

处理中


处理结果:

处理情况

处理单位:

大祥区食品药品监督管理局

处理时间:

2017-09-27

处理状态:

处理完


处理结果:

我局于2017年9月18日接到投诉后,执法人员对相关情况进行核实和处理,情况如下:
一、销售方的基本情况:淘宝店湘土情实体店为邵阳市湘土情生态农业科技开发有限公司,经营地址为邵阳市大祥区火车南站站前区23-2号地,于2017年1月5日进行了工商登记,并向我局申请办理了《食品经营许可证》,相关手续齐全,经营主体合法。
二、关于消费者投诉的情况说明。投诉者投诉收到的“黑芝麻果仁糕”为“白芝麻”,销售方向我局反映他们没有销售白芝麻产品给消费者,销售给投诉者的 “黑芝麻果仁糕”确为黑芝麻。该产品的生产地址为湖南省邵阳县黄亭市镇,食品生产许可证号为:邵市监小作坊许字第4305230011号,产品执行标准为:GB/T20883-2007。产品的生产方资质齐全、合法。根据《湖南省食品生产加工小作坊小餐饮和食品摊贩管理条例》的规定,小作坊生产的食品在包装上无需标注QS标签。执法人员对邵阳市湘土情生态农业科技开发有限公司经营场所内的湘土情黑芝麻果仁糕产品进行检查,未发现该产品的包装上标有QS标签。
三、关于该投诉的处理情况。执法人员将在邵阳市湘土情生态农业科技开发有限公司经营场所检查的情况告知投诉者,并从中调解。最终,消费者与邵阳市湘土情生态农业科技开发有限公司就该投诉达成和解。投诉者对我局处理投诉的结果表示满意。